本文目录一览:
历年国家公务员考试经典题目汇总上
1、一条街上,一个骑车人和一个步行人相向而行,骑车人的速度是步行人的3倍,每个隔10分钟有一辆公交车超过一个行人。
2、年中央国家机关公务员考试申论第一题: ***设你是一位新录用的公务员,请用不超过500字的篇幅,概述D部长谈话的主要内容,以供领导审阅。要求:概述全面,观点明确,条理清楚,语言流畅。
3、一)归纳概括全部资料类 归纳概括全部资料类是指归纳全部所给材料所反映的内容和问题。如:2009年国家公务员录用考试申论第1题:我国改革开放三十年,取得了巨大成绩,也面临许多问题。
2020年公务员联考行测基础测试题:逻辑判断
1、第三步:判断突破口中两句话的真*** 由李欣欣是北京人可知,甲的话为真;又因只有一句为真,故丙的话为***,根据直言命题的对当关系,由丙的话为***,可知丙的话的矛盾命题为真,即所有小演员都是北京人为真。
2、先内容后形式 先看题干词语之间的关系,再看选项词语之间的关系分别有什么规律。2)造句排除 将题干给出的几个词语进行造句,再将所造句子的结构套用于选项,不合适的将其作为错误选项进行排除的方法。
3、这种题目题干信息详细确定,并且选项分别列出了每个人车的颜色,我们优先选择排除法。
4、国考(国家公务员考试)行测判断推理之翻译推理题:推理思路 1)翻译 ①如果…那么…,只要…就…→前推后;②只有…才…,除非…否则不…→后推前;③或者…或者…→否定一个必然肯定另一个。
5、后件)题目问题是“若以上判断为真,可以推出哪项结论?”三个选项都是“后件推前件的错误”,如果把提问改为以下正确的是当选Ⅱ、Ⅲ。
6、一)测试内容 《行政职业能力测验》主要测查与公务员职业密切相关的、适合通过客观化纸笔测验方式进行考查的基本素质和能力,主要包括言语理解与表达、数量关系、判断推理、常识应用、资料分析等内容。
国家公务员考试逻辑判断试题及答案解析?
【解析】题干的推理是建立在“***割道格拉斯冷杉下面生长的羌特勒会使这种蘑菇数量减少进而破坏共生关系”这一***设基础上的,只要说明***割行为不会造成羌特勒减少即可*原结论,故参考答案为D。
第三步:判断突破口中两句话的真*** 由乙不能进公司,丙能进公司可知,甲的话为***,丁的话为真。综上,只有乙和丁的话为真,故正确答案为B。答案: C 解析: 题目中的结论是:本食品可放心食用。
第三个杯子写着本杯子不是白糖水,这句话为***,那么意味着第三个杯子是白糖水。因此,本题答案为C。
国家公务员行测逻辑判断试题答案:答案: B 解析:答案: B 解析:答案: D 解析:“拥有平板电脑人数最多”和“计算机成绩最好”在上述班级中是两个同时并存的现象。